x
x
x
Home Office em tempos de COVID-19

Comentário Federal - 2020/2624

Com a decretação de pandemia do novo coronavírus pela Organização Mundial da Saúde (OMS), os países passaram a elaborar estratégias para a contenção da proliferação do vírus. Especificamente no Brasil, dentre tais estratégias, está a recomendação de isolamento e quarentena, conforme dispõe o art. 3º da recente Lei nº 13.979/2020, o que promove adaptações diárias na vida da população, e, inclusive, alterações necessárias no modo de trabalho.

Empresas, escritórios e profissionais liberais modificaram seus expedientes com a finalidade de diminuição do fluxo de pessoas nos prédios, e, baseados no posicionamento do país em relação à crise de saúde, levando em consideração as recomendações dos órgãos públicos em geral, aderiram em massa ao trabalho remoto, visando uma alternativa à continuidade do trabalho durante a necessidade de isolamento, muitos por tempo indeterminado.

Dessa forma, é importante sanar dúvidas relacionadas ao comportamento frente ao Home Office, a como adaptar a rotina e o meio ambiente de trabalho, e, ainda, entender o que diz a legislação trabalhista.

Como adaptar o local de trabalho dentro de casa?

Escolha um local silencioso e iluminado, que possibilite o controle da temperatura do ambiente. Verifique também a conexão com a Internet, se atende às demandas.

Lembre-se de instalar todos os programas necessários para acesso aos sistemas relativos ao tipo de trabalho.

Posso receber meus clientes durante o período de isolamento?

A recomendação dos órgãos de saúde, a princípio, é o isolamento em relação a pessoas contaminadas ou com suspeita de contaminação pelo novo coronavírus.

Ainda assim, é muito importante lavar as mãos, manter o álcool gel por perto e dar preferência a reuniões por meios eletrônicos, como o celular e o computador.

Como empregado, cumpro horários na empresa. Como será a jornada de trabalho em Home Office?

O empregado, em geral, deve cumprir os mesmos horários que na empres-a. De qualquer forma, conforme dispõe o art. 62, III da CLT, as normas que regulamentam a jornada de trabalho não são aplicáveis nesses casos. Isso quer dizer que não podem ser computadas (e nem pagas) horas extras, bem como adicional noturno, por ( continua ... )

Clique e Leia a íntegra deste documento.


Assine aqui Acesso gratuito por 7 dias


Busca Avançada
Área:
  • Todas
  • Federal
  • Trab/Prev

Ajuda: como pesquiso frases ou expressões?